Ma Plaquette

Plaquette CBD 100g : le prix d'un 100 g, texture par texture

Le prix d'une plaquette de 100 g va de 89 € à 119,90 € selon la texture — le format qui fait chuter le prix au gramme, avec votre étiquette dessus dès une seule plaquette.

Prix et formats

  • Plaquette CBD Mousseux 100 g, résine pressée à texture aérée

    Mousseux 100 g

    89 euros

    0 euros 89 le gramme le gramme

    Personnaliser
  • Plaquette CBD Caramelo 100 g, résine pressée dense aux notes sucrées

    Caramelo 100 g

    99 euros

    0 euros 99 le gramme le gramme

    Personnaliser
  • Plaquette CBD Filtré 100 g, texture dense et homogène

    Filtré 100 g

    119 euros 90

    1 euros 20 le gramme le gramme

    Personnaliser

Toute commande payée et validée avant 16 h un jour ouvré est expédiée le jour même. Trois modes au choix : Colissimo suivi à domicile (24 à 48 h ouvrés), point relais Pickup (3 à 5 jours ouvrés), ou Chronopost Express à domicile le lendemain avant 18 h. Colissimo et le point relais sont offerts au-delà du seuil affiché au panier ; l'express reste dû, à tout montant. Étiquette personnalisée avec votre photo, offerte, dès une plaquette. Réservé aux adultes (18+). * Le délai de transport peut varier selon le transporteur, la destination, les week-ends, les jours fériés ou un incident exceptionnel.

Prix d'une plaquette de 100 g : la grille

Mousseux 89 € (0,89 €/g), Caramelo 99 € (0,99 €/g), Filtré 119,90 € (1,20 €/g). Le prix au gramme se vérifie en divisant le tarif par le poids net : à texture égale, le 100 g revient moins cher au gramme que deux plaquettes de 50 g. Ces tarifs incluent l'analyse du lot et l'étiquette personnalisée ; ils font partie de l'offre de lancement limitée aux 100 premières plaquettes.

Trois textures dans ce format

Mousseux est la plus aérée et la moins chère au gramme. Caramelo est plus dense et malléable, aux notes sucrées. Filtré présente une texture dense et homogène. Les trois existent en 100 g et se personnalisent de la même façon.

100 g de hash CBD en plaquette : ce que vous recevez exactement

Une plaquette de résine de chanvre pressée, avec son étiquette imprimée et posée, puis un emballage neutre sans mention du contenu. La traçabilité et l’analyse doivent être rattachées au lot effectivement reçu.

Cadre et usage

Produit réservé aux personnes majeures. Ce n'est pas un médicament : nous n'avançons aucune allégation thérapeutique. À conserver au sec, à l'abri de la lumière et hors de portée des enfants. La commercialisation reste conditionnée aux justificatifs du lot concerné.

Questions fréquentes

Combien coûte une plaquette de 100 g (prix d'un 100g) ?

De 89 € pour le Mousseux à 119,90 € pour le Filtré, soit de 0,89 €/g à 1,20 €/g. Ces tarifs de lancement sont réservés aux 100 premières plaquettes vendues, sans faux prix barré ni compte à rebours.

Le 100 g revient-il vraiment moins cher que deux plaquettes de 50 g ?

Oui. En Mousseux, la plaquette de 100 g est à 89 € contre 99,80 € pour deux plaquettes de 50 g, soit 10,80 € d'écart. L'économie est de 19 € en Caramelo et de 18,10 € en Filtré.

Puis-je personnaliser l'étiquette d'une plaquette de 100 g ?

Oui, et dès une seule plaquette : il n'y a pas de quantité minimum. Vous envoyez la photo ou l'image de votre choix et vous la cadrez. L'étiquette est imprimée et posée par nos soins avant expédition. La personnalisation est offerte.

Quel est le délai de livraison ?

Toute commande payée et validée avant 16 h un jour ouvré est expédiée le jour même, en France métropolitaine*. Livraison offerte dès 59,00 € d'achat en Colissimo et en point relais. En dessous : Colissimo suivi 5,49 € (24 à 48 h ouvrés après expédition), Point relais 4,99 € (sous 3 à 5 jours ouvrés après expédition), Chronopost Express 12,99 € (le lendemain avant 18 h, jours ouvrés). * Le délai peut varier selon le transporteur, la destination, les week-ends, les jours fériés ou un incident exceptionnel.

Comment savoir ce que contient ma plaquette ?

L’analyse et les informations de traçabilité doivent correspondre au lot effectivement reçu. Les justificatifs disponibles peuvent être communiqués sur demande.

La plaquette de 100 g est-elle sécable ?

Oui, la résine pressée se découpe en portions. L'étiquette, elle, reste sur le bloc principal.